-
Existem diversos materiais no mercado voltado para os cachorros fazerem suas necessidades em casa. Com preços variados, dos mais acessíveis ao 'salgados', que vão desde R$ 4,19 até R$ 46, a ideia é sempre manter o ambiente limpo, com cheiro agradável e, claro, prezar pela saúde do cão. Por conta disso, o RPet conversou com Fernando Lopes, comportamentalista animal, que elenca quais os melhores 7 itens para o seu pet usar de banheiro no dia a dia
-
Em primeiro lugar, o tapete higiênico descartável, também conhecido como fralda. "Tem um poder de absorção muito bom, mas é necessário condicionar os cães direito, porque muitas vezes eles reconhecem o tapete como cobertor", comenta o profissional. É possível encontrar pacotes com 30 unidades com valores a partir de R$ 42
-
O tapete higiênico lavável também é uma das dicas do profissional para os cachorros. "É uma opção bacana, mas é importante ter, pelo menos, dois, para lavar um e usar o outro, já que tem que ser higienizado diariamente", alerta. Na internet, o produto está a partir de R$ 29,90
-
Até um antigo material foi citado pelo especialista: o jornal. "Existem jornais especiais para cães, que vêm livres de bactérias e com uma absorção legal", diz. Os valores começam em R$ 14,90, o quilo do material
-
A grade higiênica é uma das opções para ser usado pelos cães como banheiro. "Também deve ser limpo diariamente", ensina. É possível achar no mercado com preços entre R$ 13,99 e R$ 46,90
-
O veterinário cita os granulados, preferido entre os tutores de gatos, também para os cachorros. "São higiênicos, absorvem urina e tiram um pouco do cheiro das fezes. Devem ser trocados a cada dois dias", afirma. É vendido a partir de R$ 19,99
-
Fernando comenta sobre as gramas sintéticas, que são adaptáveis a diversos ambientes: "Devem ser limpas e lavadas todos os dias". É possível comprar este item por metro, por cerca de R$ 26,51
-
Por fim, o comportamentalista comenta das britas. "Muitos cães gostam de fazer suas necessidades nessas pedrinhas. Pode se adaptar uma bandeja para colocá-las e é necessário sempre mantê-las limpas", fala. Um saco de 20 Kg é possível encontrar por R$ 4,19